Будет ли в Кульчинах памятник погибшим евреям?

Историк и краевед Северенюк Дмитрий Яковлевич рассказал сайту “Красилов Еврейский” о своем желании поставить памятник евреям – узникам Кульчинского гетто, которые погибли во время Холокоста в Кульчинах.

На фото: Дмитрий Северенюк указывает на надгробный камень – это все, что осталось от нового еврейского кладбища. с.Кульчины, 07-06-2018.

В 1920 г. в Кульчинах проживало 1200 евреев, это 39% об общего числа населения. Для сравнения, Красилов в 1939 г. насчитывал 1250 евреев. В этих населенных пунктах были самые большие еврейские общины.

Основная часть узников Кульчинского гетто была расстреляна в лесу с.Маневцы в июле 1942 года. Но, некоторая часть узников небольшими группами по 5-10 человек, была расстреляна на окраине села, возле гетто. Расстрелы евреев в Кульчинах проводили немцы и полицаи на протяжении 1941 – 1943 года. Установить точное число погибших не представляется возможным.

Свидетели указывают, что количество узников гетто было около 1500 человек. В Кульчинское гетто попали евреи с.Кульчины, с.Маневцы, смт.Антонины, возможно Базалии и др. населенных пунктов.

Вероятные захоронения жертв Холокста в Кульчинах находятся возле Мемориала воинам-односельчанам погибшим во время Второй мировой войны. Сегодня место расстрелов никак не отмечено и не окультурено. На территории могил произрастают деревья и кустарники.

Находясь на этом месте, кажется, что голоса погибших пытаются достучаться до наших сердец и умов. Ведь о них, почти все забыли и предали их память забвению.

Чтобы современные и будущие поколения помнили о некогда большой еврейской общине, местный пожилой краевед Северенюк Дмитрий ищет спонсоров для установки памятного знака в Кульчинах. На сегодняшний день, он заручился поддержкой Отдела культуры при Хмельницкой Областной государственной администрации и Красиловской районной государственной администрации. Список документов см. ниже.

Место для памятника

Дмитрий Яковлевич выбрал место для установки памятника еврейским жителям и жертвам Холокоста возле сельского Мемориала.

DSC_0021

Фото: вид на Мемориал зимой. с.Кульчины, 21-11-2014

Подготовительные работы, которые необходимо выполнить по словам Дмитрия Яковлевича:

– выкорчевать деревья, расчистить площадку
– забетонировать площадку, размером 2х3 м2
– на площадке положить плитку
– вокруг площадки поставить забор
– поставить памятник, высотой не более 2 м.

Предложенный им текст на памятнике:

На памятнике Дмитрий Яковлевич хочет поместить следующий текст: 1578 г. – первая летописная запись о евреях, которые появились в наших краях. Евреям жертвам фашизма, которые жили в Кульчинах и погибли в период оккупации 1941-1943 г.

Еще на памятнике он хочет разместить списки погибших.

Текст на памятнике не является окончательным, возможны изменения, которые наиболее соответствуют действительности.

Надеюсь, что общими усилиями мы сможем сохранить историю Кульчинской еврейской общины и историю гетто для того, чтобы не повторилось подобное и чтобы увековечить память о еврейской общине.

Видео

В Кульчинах хотят поставить памятник погибшим евреям
Местный краевед Северенюк Дмитрий рассказывает о кульчинских евреях, о гетто и делится своей идеей установки памятника. Запись: Николай Пекарский, с.Кульчины, 07-06-2018

Обращения Северенюка Дмитрия в различные государственные организации

Ответ из Секретариата Кабинета министров Украины. Письмо Северенюка Дмитрия перенаправили в Отдел культуры при Хмельницкой ОГА.

Отдел культуры при Хмельницкой ОГА

Украинский институт национальной памяти

Красиловская районная государственная администрация

Розташування на мапі

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі