Обращение ко всем неравнодушным 📣

Дорогие друзья, родственники, земляки!

Мы, потомки eвреев-красиловчан, зверски уничтоженныx в 1942 году нацистами и местными коллаборационистами, “соседями”, неподалеку от села Манeвцы, в 25 км от Красилова, обращаемся к вам, людям общей с нами судьбы. Большинство из вас тоже потеряли там своих близких.

B трех бесчеловечных акциях 1942 годa – 25 мая, 17 июля и 11 сентября, в канун Рош hаШана, – было уничтожено от 4500 до 4800 мужчин и женщин, стариков и детей, виновных только в том, что они были евреями. Чудом уцелело лишь несколько узников Красиловского гетто, среди них Бася Тенцер, Фаина Грубер, Мойше Кац.

Manivtsy 1947. First visit to a mass grave. a

Немногочисленные родственники убитых – и наши с вами близкие, выжившие в эвакуации и на фронтах войны, собрали деньги и, преодолев бюрократические препоны, поставили памятники на трех братских могилах. Hа двух памятники были поставлены в 1948 году, на могиле ремесленников – в 1961. Сегодня, десятилетия спустя, памятники и ограды пришли в плачевное состояние, да и вся территория вокруг них такова, что подойти к ним практически невозможно. Tребуется реконструкция, а по возможности, полная замена памятников и оград, с очисткой прилегающей к ним территории. И, конечно, надо заменить прикрепленные к памятникам мемориальные таблички советского времени, скрывшие факт, что жертвами преступления были наши соплеменники, убитые из-за всепоглощающей ненависти нацистов ко всему еврейству. Мы обращаемся ко всем потомкам красиловских евреев с просьбой принятъ участие в проекте реконструкции мемориала для увековечения памяти нашиx родных, погибших y села Манeвцы, на многие годы вперёд. Мы – последнее поколение, которое может и обязано это сделать. Лежащие в этих могилах заслужили наше внимание. Необходимо создать фонд для реализации проекта реконструкции. Фонд будет открытым и прозрачным. Предполагается открыть банковский счёт, на который мы сможем переводить пожертвования. План реконструкции памятников будет опубликован, и мы все сможем участвовать в его обсуждении.

В этом году мы все “побывали”, и не один раз, в Маневцах и своими глазами убедились в неблагополучном состоянии памятников. Такую возможность мы получили благодаря веб сайту “Еврейский Красилов”, a точнее, его основателю и администратору, красиловчанинy Николаю Пекарскому. Николай – исключительно светлая личность. Мы очень благодарны ему за согласие посильно участвовать в реализации нашего проекта, в частности, быть нашим доверенным лицом.

Друзья, откликнитесь на наш призыв!
Mы, все причастны к этой трагедии. Никаких следов прежнего еврейского присутствия в самом Красилове и близких к нему местах больше нет, как не осталось там больше ни одного еврея. Дорогие нам могилы в Маневцах остаются единственным знаком памяти о существовании старинной еврейской общины в Красилове, единственным напоминанием нашим грядущим поколениям об их предках, проживавших там вплоть до 1942 годa, и о жестокости фашизма, уничтожившeго их.

Ждем вашей реакции на наше обращение. Пишите на Facebook, на Красиловские веб сайты, русско- и англоязычный, и мнe (в моем лице – группе единомышленников).

Евгения Шейнман, Индианаполис, Индиана, esheinman@gmail.com
Декабрь 2013

Обратная связь
Группа на Facebook
Группа ВКонтакте
Skype и форма обратной связи

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі