Кто лежит в братских могилах в Маневцах? Выводы ЧГК. Работа с архивами

Ответы на эти вопросы искала Чрезвичайная Государственная комиссия, которая работала в Маневцах весной 1944 г.

Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) — государственная комиссия СССР в годы Второй мировой войны. Комиссия была образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года

Чрезвичайная Государственная комиссия

Создание комиссии в СССР

Идея создания Чрезвычайной Государственной комиссии (дальше ЧГК) появилась в середине 1942 г. в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП (б).

20 июля 1942 г. начальник Управления пропаганды и агитации Г. Ф. Александров разослал народному комиссару иностранных дел В. М. Молотову и секретарям ЦК ВКП (б) А. А. Андрееву, Г. М. Маленкову, А. С. Щербакову копии письма.

20 июля 1942 г. – первый проект постановления ЦК ВКП (б) о ЧГК.

В середине октября 1942 г. проект постановления о создании Комиссии был отправлен В. М. Молотову и А. С. Щербакову.

2 ноября 1942 года Президиум Верховного Совета СССР выдал указ “Об образовании чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР”

Для ведения дел был образован Секретариат Комиссии из 8 отделов и ответственного секретаря.

16 марта 1943 г. постановлением № 229 были созданы республиканские, краевые и областные комиссии.

ЧГК по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников были разработаны “Указания к инструкции о порядке установления и расследования злодеяний немецко-фашистстких захватчиков и их сообщников”.
А также были даны “Инструктивные Указания для составления и проверки актов по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками”.
Указания в 1944 г. утвердил ответственный секретарь Чрезвичайной Государственной комиссии Богоявленский П.

Согласно этим указаниям “Злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их сообщников совершаются в различных формах.

Главными из них являются:

а) уничтожение мирных граждан;
б) насилия и издевательства, пытки над беззащитными людьми – женщинами, детьми и стариками;
в) угон советских людей в немецкое рабство;
г) уничтожение военнопленных, больных и раненных, военнослужащих;
д) умышленное разрушение промышленности, исторических и иных памятников.”

1401611779c35

0_dbaf1_52c6b2e1_XL

Члены Государственной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их соучастников в бабьем Яру, 1944. Среди членов комиссии – военные, врачи, юристы, раввины.
Члены Государственной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их соучастников в бабьем Яру, 1944. Среди членов комиссии – военные, врачи, юристы, раввины.

Каменец-Подольская областная комиссия

Задачей комиссий содействия является по каждому случаю злодеяния подробно устанавливать время, место и способ совершения преступления.

Эти задачи были возложены на областные и районные комиссии.

На территории Каменец-Подольской области (сегодня это Хмельницкая область) действовала Каменец-Подольская областная комиссия содействия Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

Контролировал работу комиссии, выполнение и сроки Каменец-Подольский обком КП(о)У.

Районные комиссии

В Красиловском районе действовало тогда две районные комиссии: Красиловская районная комиссия (отвечала за Красиловский район) и Антонинская районная комиссия (отвечала за Антонинский район).

Каменец-Подольская областная комиссия согласно сроков ЧГК установила для районных комиссий сроки окончания работы по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям и предоставлению районами актов, реестров и сводных ведомостей.

Районные комиссии должны были предоставить все документы до 1 июня 1944 г. Подписал это постановление секретарь Каменец-Подольского обкома КП(о)У А.Устенко.

Выходит, что ЧГК работала в Красиловском и Антонинском районе весной 1944 г.

Согласно указаниям ЧГК местные комиссии должны были исследовать преступления немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в деталях. Это означало допрос свидетелей, исследование документации и списков, установление мест массовых расстрелов и последующую раскопку этих могил для установления количества погибших, их национальности, возраста и способа ликвидации.

В некоторых местах Каменец-Подольской области местные комиссии действительно проводили эксгумацию тел погибших. Например, как это было в Славуте, на территории бывшей советской военной части (Гросс-лазарет).

Но, в Хмельницком государственном архиве, я не нашел акты наших районных комиссий, которые свидетельствуют о проведении эксгумации, установления национальности и точного количества погибших. Фактически, Районные комиссии сделали свои выводы на основании только допросов свидетелей. Более того, содержание некоторых протоколов допроса свидетелей является однотипным для разных свидетелей, что говорит о том, что прокуратура вписывала одно свидетельство для разных свидетелей.

Исследование фонда Р-863 Хмельницкого госархива также показывает, что районные комиссии не вовремя сдавали ведомости, в самих ведомостях были неточности, срывались сами сроки сдачи ведомостей и реестров.

Каменец-Подольский Обком КП(о)У предупредил руководителей комиссий об ответственности, которую они будут нести за срывы сроков сдачи ведомостей.

Каменец-Подольская областная комиссия составила “Реестр актов по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Каменец-Подольской области”. Реестр был представлен Чрезвичайной Государственной комиссии.

Расстрелы в с.Маневцы и с.Росоловцы

Количество жертв

В контексте моего исследования, меня в первую очередь интересовали места массовых расстрелов в с.Маневцы (сегодня это Красиловский район, Хмельницкая область, Украина). Сколько там было расстреляно людей и кто они были?

Итак, сколько человек было расстреляно в с.Маневцы? И кто они были по национальности?

Одна из 3-х братских могил жертв Холокоста возле с.Маневцы.

Согласно актам районных комиссий:

1. Комиссии называют погибших – советскими гражданами без уточнения их национальности.

2. Общее количество жертв – 4800 человек.

а) Антонинская районная комиссия указывает 300 человек, которые были расстреляны в с.Маневцы, в июне 1942 года. Согласно акту комиссии от 5(9?) июня 1944 года.
Список преступников, которые ответственны за это преступление: Шорер Гарольд (гебисткомисар), Панков, Вернер (Винклер?), Фридрих, Пауль, Турнер, Герард (Гарард?).

б) Красиловская районная комиссия указывает 4500 человек, которые были расстреляны в с.Маневцы, с.Кульчины в июле 1942 года. Согласно акту комиссии от 10 июня 1944 года.
Список преступников, которые ответственны за это преступление: Шмидт (жандарм), Юзык, Яцорик.

Эти же цифры указаны в “Сводная ведомость”.

Итак, что дают нам выводы (ведомости, акты и реестры) районных комиссий?
1) указаны даты и места массовых расстрелов
2) указаны ответственные за эти злодеяния преступники и их пособники
3) указано определенное количество жертв

Кто были эти советские граждане и почему их расстреляли?

Ответить на этот вопрос нам помогают свидетельские показания и протоколы допросов, которые проводила Прокуратура. Районные комиссии имели право подключать к работе любые компетентные органы и ведомства для проведения расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

В Хмельницком областном государственном архиве в наличии есть три вида источников:
– свидетельские показания местных жителей
– свидетельские показания людей, которые чудом избежали смерти
– протоколы допросов бывших полицаев и коллаборационистов

Большинство свидетелей, которых допросила Прокуратура, в своих показаниях утверждают, что это были советские мирные граждане – мужчины, женщины, дети и старики. Они не были партизанами, они не принимали участия в движении сопротивления, они не были советскими солдатами и военнопленными.
Но, с ними обращались как со скотом, унижая и издеваясь. Этих людей не кормили, их держали в тесных помещениях (гетто, конюшни и т.д.), не обеспечивали медицинской помощью, их имущество было изъято, их дома были уничтожены огнем, а пепел пересеян (в поисках драгоценностей). Этих людей заставляли тяжело работать. В большинстве случаев, в такой работе не было никакого смысла и логики. Немецкие оккупанты обещали хорошее вознаграждение за этих людей. Местные, которые хорошо знают местность, их вылавливали и сдавали за бутылку самогона. А население, в целом, было запугано и боялось помогать этим несчастным. За предоставление помощи немцы расстреливали целыми семьями.

Бывшие узники гетто: Фаина Грубер и Аркадий Вайнер (1998 г., г.Староконстантинов). Их свидетельские показания стали ценным и важным источником информации и понимания событий, связанных с уничтожением еврейской общины Красиловщины.

Кто были эти люди? Кажется весь мир отвернулся от них!

Свидетели четко определяют эту группу – это евреи.

“Преступление” этих людей было только в том, что они родились евреями! Беспощадная машина Третьего рейха без всякого сочувствия, с особой жестокостью перемалывала всех: сильных и слабых, больных и здоровых, молодых и старых, взрослых и детей.

Иногда, для несчастных даже жалели пулю – их просто закапывали живьем.

Учитывая все имеющиеся источники, мы можем быть уверены, что в трех братских могилах под Маневцами лежат исключительно мирные, советские граждане еврейской национальности.

На сегодняшний день у меня нет точных цифр всех погибших евреев в Красиловском и Антонинском районе, Каменец-Подольской области. Ясно одно, что количество жертв может превышать 4800 человек. Сколько евреев умерло еще в гетто от голода и болезней, скольких расстреляли в городах и по дороге до места казни. Кто их считал?

Свидетельские показания

Очень важным и бесценным источником, который проливает свет на события прошлого является свидетельство самих выживших евреев.

К сожалению, этих имен немного:

  • Бася Тенцер – еврейка, во время расстрела, упала в яму вместе с убитыми. Когда наступила ночь, она выбралась из ямы и убежала в лес.
  • Фаина Грубер – еврейка, во время расстрела, упала в яму, пуля ее не задела. Долго лежала без сознания. Когда наступила ночь, пришла в себя и выбралась из ямы.
  • Вайнер Аркадий – еврей, в 1942 году ему исполнилось 13 лет. В один из летних дней, Аркадия, его родных и других узников повезли к расстрельной яме. Он со всей силы пнул полицая и выпрыгнул из машины. Во время побега был ранен.
  • Моисей Меерович Кац – еврей, находился в Красиловском гетто, работал в трудовом лагере в с.Великие Орлинцы. Перед окончательной ликвидацией убежал из Красиловского гетто.

Источники

  • Хмельницкий областной государственный архив. Фонд Р-863, Опись №2, дело №38
  • Хмельницкий областной государственный архив. Фонд Р-863, Опись №2, дело №46
  • Хмельницкий областной государственный архив. Фонд Р-863, Опись №2, дело №39
  • Хмельницкий областной государственный архив. Фонд Р-863, Опись №2, дело №30
  • Хмельницкий областной государственный архив. Фонд Р-863, Опись №2, дело №44
  • Красиловский районный государственный архив
  • Письма и воспоминания Фаины Грубер

Автор: Николай Пекарский

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі