Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор из США посетили родину своих предков

В мае 2019 г. Красилов, Маневцы и Кульчины посетило несколько групп евреев из Израиля и США. Приятно, что потомки Красиловских и Кульчинских евреев, которые живут за рубежом интересуются родиной своих предков, не забывают места связанные с жизнью их родителей, бабушек и дедушек.

21 мая в Красилов из США приехали потомки Красиловских евреев – Сьюзан Гринфилд (Susan Greenfield) и Шейла Таймор (Sheila Taymore). Они обе родились уже в США, живут там и работают. Их родные покинули Красилов в 1910 г. вместе с большой группой Красиловских евреев-эмигрантов.

В конце 19 и в начале 20 века начались волны иммиграции евреев в США. Множество еврейских семей покинуло родину и отправилось по ту сторону океана искать лучшее место для жизни. Постоянные еврейские погромы в Европе и потрясения стали серьезной угрозой жизни, поэтому многие решили податься в Америку.

Экскурсия

Наша группа состояла из 5 человек: я (Николай Пекарский, выступал в роли местного гида), Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор, водитель из Хмельницкого и переводчица Эдит Деринг из Киева. Организацию экскурсии взяло на себя Международное агентство “Украина-Русь”, которое является одним из ведущих туроператоров Украины по приему иностранных туристов.

По приезду в Красилов мы посетили старое польское кладбище, на котором хранится фрагмент мацевы. А через дорогу от польского кладбища находится старое православное. Именно, на этом месте было древнее славянское поселение (900-1240 гг.), а позже феодальный замок (16 ст.).

Потом мы посетили место за городом, где было хасидское кладбище. Я рассказал печальную историю о судьбе этого кладбища. А ведь, жители ближайших многоквартирных домов еще помнят евреев, которые посещали это кладбище в 1960 гг.

Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор поведали мне, что их родители много рассказывали о Красилове и о речке Случ. Мы поехали на речку Случ, где и были сделаны следующие фото:

Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор из США

Гости были безмерно рады увидеть места, о которых слышали от своих родителей.

После Красилова наша группа отправилась в с.Маневцы. Гости хотели увидеть братские могилы. По дороге я рассказал о холокосте в Красиловском районе, о судьбе евреев, которые остались в Красилове во время немецкой оккупации и о тех немногих, которые чудом избежали печальной участи (Мойше Кац, Фаина Груббер, Бася Тенцер, Аркадий Вайнер). Не забыл я упомянуть и об украинских праведниках народов мира, которые рискуя своей жизнью и жизнью своих семей принимали в своих домах ищущих спасения евреев.

На большой братской могиле в Маневецком лесу гости тихо помолились и мы поехали в г.Староконстантинов. Погода была плохая и нам было важно вовремя выехать из села на дороги с твердым покрытием.

Уже по дороге в Староконстантинов нас застал сильный дождь. В Староконстантинове мы пообедали и отправились на братскую могилу, где похоронено около 6000 человек. Кстати, в Староконстантинове еще сохранились старые еврейские дома, которые каким-то удивительным образом избежали разрушения.

А еще мы посетили Замок князей Острожских – это оборонительное фортификационное сооружение, возведённое в XVI веке Константином Острожским. Замок должен был защищать Староконстантинов и др. города Подолья от набегов орды. Замок находится на мысе, образовавшемся в месте слияния Случа и Икопоти. Сохранились: дворец с оборонительной башней в юго-восточной части и замковой церковью на востоке, колокольня, ворота на север от дворца, частично сохранились стены замка. Со стороны суши замок защищал ров, который заполнялся водами рек, и земляной вал с каменной стеной толщиной 1,5 метра и высотой 5,8 м. Сегодня в замке расположен музей, а церковь использует община Православной церкви Украины.

Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор из США Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор из США Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор из США

Сьюзан Гринфилд и Шейла Таймор

Сьюзан Гринфилд проживает в г.Нью-Йорк, США. Сьюзан в молодости училась на художника, а стала брокером по недвижимости. Лучшая ее художественная картина- это бизнес, который она построила. Она является ассоциированным брокером в компании Brown Harris Stevens и имеет богатый опыт в предоставлении комплексных услуг по недвижимости, маркетинга, брендинга и консалтинга, которым делится со своими клиентами уже более 40 лет. Ее клиенты – это частные лица, малые предприятия, а также международные многомиллиардные конгломераты. Из года в год она входит в категорию лучших топ-агентов Brown Harris Stevens.

Госпожа Гринфилд присоединилась к компании Brown Harris Stevens в Январе 1996 путем слияния компании Jean-Marc Levet & Partners, международной компании по недвижимости с пятилетним опытом, в которой она была главным и управляющим партнером.

Ее первая работа в сфере недвижимости была с большой национальной компанией по недвижимости в Нью-Джерси, где она была на национальном уровне среди топ-3 лучших профессионалов. В 1980 году она присоединилась к Merrill Lynch Realty как директор по маркетингу, а впоследствии ее назначили вице-президентом по внутренним и международным продажам и маркетингу.

Работая в офисах штаб-квартиры в Стэмфорде, штат Коннектикут, Сьюзан Гринфилд сыграла важную роль в создании международной сети – она связывала зарубежные отделы частных клиентов Merrill Lynch с локальными офисами Merrill Lynch Realty. Ее сильные навыки в маркетинге и брендинге luxury брендов, усиленные ее академическим творческим бэкграундом стали основой для развития некоторых ее очень успешных маркетинговых стратегий и инструментов в компании.

Она создала, разработала и издала журнал “Изысканные дома компании Merrill Lynch”. Применяя свои навыки PR и брендинга, она подняла имидж некоторых офисов Realty на стратегических рынках от уровня среднего класса до уровня класса “премиум”. Во время своего пребывания в Merrill Lynch Realty, она также была ответственной за национальные продажи, маркетинг, рекламу и связи с общественностью для 480 офисов недвижимости Merrill Lynch Realty по всей территории США.

Когда Merrill Lynch продала свои операции с недвижимостью филиалам Prudential Real Estate в 1989 году, Сьюзан Гринфилд организовала собственную фирму в Нью-Йорке: Jean-Marc Levet & Partners. Офисы фирмы были в Париже и Нью-Йорке. Ее фирма обслуживает отдельных клиентов высокого уровня, владельцев жилой и коммерческой недвижимости и потребности инвесторов.

Сьюзан Гринфилд работала консультантом по продажам и маркетингу для разработки проектов международных курортов и жилищного строительства: “Kensington Green” в Лондоне (Англия), “Sandy Port” в Нассау (Багамские острова), “Virgin Grand” в Сент-Джонс (Виргинские острова, США), курорт и отель “Four Seasons” в Невисе (Вест-Индия, Карибские острова).
 
Сьюзен была активным членом Совета по недвижимости Нью-Йорка (REBNY), Нью-Йоркской Коммерческой Ассоциации Риэлторов (NYSCAR), Национальной Ассоциации Риэлторов (NAR) и Международной Федерации Недвижимости (FIABCI). В течение этих лет она также занимала различные должности и выполняла обязанности президента NAR.

В дополнение к деятельности NAR, госпожа Гринфилд в настоящее время является членом Международного совета директоров FIABCI и на протяжении 2017-2018 гг. была президентом FIABCI-USA.

Сьюзан Гринфилд время от времени выступает мотивационным спикером, разговаривая с продавцами по имиджу и селф-брендинга на рынке недвижимости премиум-класса. Сьюзан сосредоточила свое внимание на расширении прав и возможностей женщин в сфере недвижимости.

Госпожа Гринфилд преподавала курсы по вопросам международного образования, проводимых в Нью-Йоркском Совете по недвижимости, Ассоциации Риэлторов Штата Нью-Йорк и Школе Нью-Йоркского Университета Недвижимости. Она также является членом факультета (NAR) (CIPS) Сертифицированного Международного Специалиста по Недвижимости и преподает эту программу в США и Европе более двух десятилетий.

Эта активная деятельность и постоянное развитие в личном, профессиональном и бизнес-направлениях обеспечили Сьюзан всестороннее и широкое признание на международных рынках недвижимости, а именно в категории недвижимости премиум-сегмента и коммерческих инвестиций.

Шейла Таймор (Sheila Taymore) проживает в городе Сейлем или Салем (англ. Salem) — город в округе Эссекс штата Массачусетс, до 1999 года один из административных центров округа. Салем – это пригород Бостона, входит в агломерацию Большого Бостона. В настоящее время Шейла Таймор работает в компании Comcast Cable в качестве внутреннего торгового представителя. Она состоит в браке, имеет двух сыновей (Джастин 29 лет и Шон 34 года). Ее хобби: бальные танцы и украшения из бисера. В свободное время занимается волонтерством в различных организациях (4).

Бизнес ланч в Киеве

22 мая 2019 г. Сьюзан Гринфилд выступила в Киеве на Ladies Lunch (бизнес ланч для женщин, которые работают в риэлторской сфере). Она поделилась своим опытом и советами, как быть успешными на рынке недвижимости и в бизнесе. Также, она рассказала о том, как работают риэлторы в Соединенных Штатах, какая ответственность у брокера по недвижимости перед клиентом, как работает партнерская программа среди риэлторов.

Бизнес ланч в Киеве

Больше фото здесь.

Общая информация об имиграции евреев из Восточной Европы в США

Между 1880 и началом Первой мировой войны в 1914 году около 2 млн. говорящих на идиш евреев-ашкенази иммигрировали из диаспор Восточной Европы, где повторяющиеся погромы и революции делали их жизнь тяжелой и ненадежной. Это были выходцы из еврейских диаспор России (современные Польша, Литва, Белоруссия, Украина и Молдавия), в которой существовала осложняющая жизнь черта оседлости.

Открытка на Рош Ха-Шана начала 1900-х годов, изображающая эмиграцию российских евреев в США

Но, американские евреи в большинстве своём совсем не были рады наплыву новых еврейских иммигрантов из Восточной Европы. Еврейская община в США тогда состояла из очень давно живущих тут сефардов и немецких евреев, иммигрировавших в страну в первой половине ХХ века. Они были по большей части состоятельны, хорошо образованы, крайне ассимилированы. Кроме того, придерживались определенного декорума – держались особняком, скромно, стараясь не привлекать к себе чрезмерного внимания. Новую огромную волну еврейских беженцев из России они воспринимали как угрозу их положению. Она наполняла их ужасом. Российские евреи были бедны, плохо образованы, религиозны – или, как считали светские американские евреи, исполнены предрассудков. И их было жутко много. Американским евреям прямо виделись картины тысяч еврейских оборванцев и нищих, заполонивших улицы Нью-Йорка (1).

Из-за наплыва беженцев в США начали появляться различные благотворительные организации и общества, которые помогали с легальным въездом в США и предоставляли на первых порах временное жилье. Одним из таких обществ было ХИАС.

К 1924 году два миллиона евреев прибыли из Центральной и Восточной Европы. Рост анти-иммиграционных настроений в Соединенных Штатах в это время привел к квоте 1924 года, по которой строго ограничивалась иммиграция из многих регионов, включая Восточную Европу. Еврейская община взяла на себя ведущую роль в противостоянии иммиграционным ограничениям. Ограничения оставались в силе до 1965 года (3).

Примечание

ХИАС (Общество помощи еврейским иммигрантам) – всемирная еврейская благотворительная организация помощи иммигрантам и беженцам. ХИАС образовался в 1909 г. путем слияния двух еврейских благотворительных обществ Нью-Йорка — Еврейской ассоциации по предоставлению крова и пристанища (основана в 1884 г.) и Общества помощи еврейским иммигрантам (основано в 1902 г.). В связи с тем, что ХИАС отвечал все возрастающим нуждам иммигрантов из Восточной Европы, организация вскоре приобрела общенациональный характер. ХИАС оказывал помощь в легальном въезде в США, предоставлял на первое время средства существования, устраивал на работу, консультировал по вопросам гражданского права, помогал в нахождении жилья, в особенности прибывшим к иммигрантам родственникам (2).

Источники

1.https://jewish.ru/ru/interviews/articles/188388/
2.https://eleven.co.il/diaspora/public-organizations/14514/
3.https://ru.wikipedia.org

4. https://www.fiabci-ukraine.news

https://www.fiabciusamember.com

https://www.zillow.com

https://streeteasy.com

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі