Михаил Корман высоко оценил проделанную работу на братских могилах

21 мая 2017 г. на братские могилы в Маневцах приезжал Михаил Корман (уродженец с.Кузьмин, сейчас он проживает в г.Киев) со своей женой и их друзья.

Долгое время Михаил Корман откладывал свое посещение родных мест и братских могил. Хотя, в этих могилах лежит его бабушка, тети и прабабушки. Но, страх увидеть запустение и разруху сковывал желание ехать на могилы родных. Ему было больно, что там лежат его родные и что его отец был одним из тех, кто хотел сделать достойную память для погибших. А теперь, эти памятники никому не нужны и о них забыли, что ведет к их разрушению и запустению. Но, случайно Михаил увидел фотографии братских могил после реконструкции, а еще знакомая из с.Маневцы подтвердила эту информацию. Эта весточка сильно воодушевила Михаила Кормана посетить с.Кузьмин, г.Красилов и особенно братские могилы в с.Маневцы.

Я встретил Михаила и его спутников в Красилове. Мы вместе, на его автомобиле поехали в Кузьмин, а потом в Маневцы.

В Кузьмине, на новом отремонтированном Памятнике воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1 945гг.) выбито имя родного брата Григория Кормана.

Михаил Корман, его друг Юрий (слева) и их жены

Николай Пекарский и Михаил Корман в Кузьмине

Я лично, отношусь к нашей встрече как знаковой. Ведь встретились две группы единомышленников, две временные вехи и две истории. В его лице я видел тех, кто делал первые памятники и заботился о достойной памяти погибших. А я в свою очередь, представлял современную инициативную группу единомышленников и друзей, которые взяли на себя опеку над могилами и продолжили дело Кормана.

Первая братская могила (большая могила) в лесу

Михаил Корман высоко оценил проделанную работу на братских могилах жертв Холокоста в с.Маневцы и с.Росоловцы. Во время нашей встречи и по пути к могилам, он не раз вспоминал, как его отец в не самых легких условиях принимал участие в ремонте братских могил и установке новых памятников.

Немного истории

В 1946 г. Григорий Корман принимает активное участие в создании инициативной группы, в которую входят родные и близкие погибших. Они взяли на себя заботу по облагораживанию братских могил, привлекают для этого средства родственников.

В результате их усилий первые памятники были сделаны из кирпича. Но, со временем памятники разрушились, хотя и простояли больше 10 лет.

Через некоторое время, в 1960-х гг. с помощью местных властей и колхоза удалось соорудить бетонные обелиски, а Григорий Корман сделал для них в Киеве мраморные таблички и привез на своей машине. Кстати, тогда советские власти запретили указывать, что в братских могилах похоронены евреи. А потому на табличках был указан простой текст: “Вечная память жертвам фашизма, 1942 года” без упоминания национальности.

DSC_2857

С волнением Михаил Корман рассказал, как тогда возник вопрос: чем обработать сами памятники, чтобы они не подвергались воздействию окружающей среды. Тогда не было современных влагостойких препаратов, а хотелось чтобы памятники простояли долго. Григорию Корману предложили использовать стойкую типографскую краску черного цвета. И в тех условиях и при тех возможностях – это было верное решение. Благодаря этому памятники простояли больше 50 лет.

Дальнейшим желанием Григория Кормана был ремонт дорог ведущих к могилам.

В 1993 году руководители села и колхоза просили родственников погибших оказать им помощь в восстановлении около шестисот метров дороги от села до захоронений, постоянно размываемой дождями. Григорий Ефремович еще тогда говорил, что это можно сделать без крупных затрат, используя каменистый местный грунт.

А в 2006 г. на страницах издания ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА (август 2006 г.) была опубликована статья “Боль Григория Кормана”. В этой статье, Григорий Корман рассказывает журналисту о том, что необходимо сделать нормальную дорогу от села к братским могилам. Ведь, чтобы туда добраться нужно тщательно подбирать погоду, но не всегда есть возможность приезжим спланировать свою поездку так, чтобы попасть на могилы в хорошую и сухую погоду.

2013-10-02 15.32.43

(фото Николай Пекарский, 02-10-2013. Полевая дорога ведущая в лес, в котором находятся братские могилы, с.Маневцы)

2013-10-02 14.56.02
(фото Николай Пекарский, 02-10-2013. Дорога к могилам в лесу в плохую погоду, с.Маневцы)

И вот, через 11 лет, сын Григория Кормана – Михаил едет по полевой дороге ведущей к могилам, на которой недавно высыпали и утрамбовали щебеночную смесь. На ней начали делать ремонт, потому что эта дорога взята на баланс Маневецким сельским советом, а Красиловский районный совет в свою очередь выделил бюджетные средства на строительство полевой дороги, которая ведет к братским могилам.

Как видим, дело Григория Кормана продолжается.

В Маневцах полевую дорогу ведущую от села к могилам засыпали щебнем
(В Маневцах ремонтируют полевую дорогу ведущую от села к лесу, в котором находятся братские могилы)

В Маневцах полевую дорогу ведущую от села к могилам засыпали щебнем

В самом лесу дорогу ведущую к первой могиле расчистили и обрезали свисающие ветки
(В самом лесу дорогу ведущую к первой могиле расчистили и обрезали свисающие ветки)

Весь фотоальбом:

Михаил Корман

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі