Маруневич Евгения – праведник народов мира

СЕМЬЯ
Маруневич Евгения

Спасенные: Кравец Сима и Александр
Вид помощи: Предоставление убежища, снабжение предметами первой необходимости
Номер дела: Дело из архива отдела Праведники народов мира (M.31.2/6215)

История спасения

Евгения Маруневич, вдова двадцати трех лет, проживала в селе Чернелевка, Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области, и работала акушеркой в местной поликлинике.
В первые месяцы немецкой оккупации Евгения предоставила убежище в своем доме украинскому военнопленному Никону Швену, который впоследствии стал ее мужем.
Однажды в 1943-ом году Евгения, открыв дверь своего дома, обнаружила на пороге незнакомую еврейскую женщину с ребенком. Это была Сима Кравец, 31-го года, и ее девятилетний сын Александр, родом из соседнего города Красилов. Они бежали из гетто города Проскуров и скитались по оккупированной территории. Во время этих скитаний Сима доверила свою дочь каким-то людям, которые обещали спрятать ее, но вместо этого выдали ребенка властям, и в результате Сима утратила всякое желание бороться за жизнь.
На дом Евгении Маруневич мать с сыном набрели совершенно случайно, но та пригласила их войти, накормила, и предложила убежище. Сима и ее сын решили воспользоваться этим предложением. Было решено, что Сима не будет выходить из дома на улицу, а Александр, который был обрезан, будет свободно передвигаться, но только переодетый девочкой. В отплату за гостеприимство Сима помогала Евгении по хозяйству.
Спустя какое-то время соседи Евгении Маруневич заметили присутствие Симы, и Евгения представила им ее как свою сестру. Несмотря на то, что их присутствие было обнаружено, мать с сыном оставались в доме Евгении еще шесть месяцев, до конца 1943-го года, когда пришла весть об освобождении Киева от оккупации. Сима с сыном решили попробовать добраться до Киева, где у них были родственники. Евгения снабдила Симу в дорогу едой, а также мылом и постельным бельем, что было в то время очень ценным имуществом, которое можно было обменять на продукты.
Когда весной 1944-го года Красилов был освобожден от оккупации, Евгения получила от Симы открытку, в которой та писала, что они с сыном благополучно добрались до Киева. С тех пор Сима и Евгения постоянно поддерживали связь, даже после того, как в 1990-е годы Сима Кравец репатриировалась в Израиль.

25 октября 1994 года Яд Вашем удостоил Евгению Маруневич-Швен почетным званием «Праведник народов мира».

Увековечение
Дата признания: 25/10/1994
Как Праведник увековечен в Яд Вашем?: Стена почета
Церемония организована дипломатическим представительством Израиля в: Киев, Украина

Фото:

Джерело: Яд Вашем Перейти на сайт →

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі