Из протокола допроса группенфюрера СС Олендорфа, начальника айнзацгруппы-D

Из протокола допроса группенфюрера СС Олендорфа, начальника айнзацгруппы-D, на суде Международного военного трибунала в Нюрнберге 3 января 1946 г.

doc_holo_f_17Олендорф: С июня 1941 года до смерти Гейдриха, то есть до июня 1942 года, я руководил оперативной группой “D” и был уполномоченным начальника полиции безопасности и СД при 11-й армии.

Эймен: В какой области действовала группа “D”?
Олендорф: Группа “D” действовала на Южной Украине…
Эймен: Если официальные задачи этой группы были связаны с деятельностью против евреев и коммунистических комиссаров, то в какой степени эта группа занималась ими?
Олендорф: Что касается вопроса о евреях и коммунистах, оперативная группа и руководители отдельных оперативных команд имели устные распоряжения, которые были им даны до выступления.
Эймен: Каковы были эти инструкции по отношению к евреям и коммунистическим деятелям?
Олендорф: Им было поручено ликвидировать евреев и политических комиссаров в районе операций оперативных групп на русской территории.
Эймен: Когда Вы говорите “ликвидировать”, Вы имеете в виду “убивать”?
Олендорф: Да. Это значит убивать.
Эймен: Скажите, знаете ли Вы, сколько всего человек было уничтожено и ликвидировано оперативной группой “D” за период Вашего руководства?
Олендорф: С июня 1941 по июнь 1942 года оперативные команды сообщили, что уничтожено примерно 90 тысяч человек.
Эймен: Скажите Трибуналу подробно, как проводились эти массовые казни?
Олендорф: Местная оперативная команда пыталась учесть всех евреев и объявила регистрацию. Регистрацию проводили сами евреи… Евреев после регистрации собирали в одно определенное место. Оттуда их позднее перевозили к месту казни. Как правило, местом казни был противотанковый ров или просто яма. Казни осуществлялись по-военному, по команде.
Эймен: Каким образом они транспортировались к месту казни?
Олендорф: Их привозили в грузовиках к месту казни, причем столько, сколько можно было казнить немедленно. Таким образом, все это проводилось по возможности быстро, то есть промежуток между действительной казнью и осознанием, что это совершится, был очень незначителен.
Эймен: После того как они были расстреляны, что делали с их телами?
Олендорф: Их хоронили в этой яме или в противотанковом рву.
Эймен: Что вы делали с личной собственностью и одеждой казненных?
Олендорф: Ценные вещи изымались при регистрации, то есть в тот момент, когда людей собирали. Они конфисковывались и передавались через главное управление безопасности Рейха в министерство финансов или непосредственно в это министерство. Одежда вначале раздавалась населению, но позднее она собиралась НСФ (национал-социалистическое благотворительное общество) и распределялась этой организацией.
Эймен: Вся эта личная собственность в то время регистрировалась?
Олендорф: Регистрировались только ценности.
Эймен: Скажите, пожалуйста, все жертвы: женщины, мужчины и дети – казнились одинаково?
Олендорф: До весны 1942 года одинаково. Затем последовал приказ от Гиммлера, что в будущем женщины и дети должны уничтожаться только в душегубках.
Эймен: А как женщины и дети подвергались казни раньше?
Олендорф: Так же, как и мужчины: их расстреливали…
Эймен: Опишите Трибуналу конструкцию душегубок и их внешний вид.
Олендорф: С внешнего вида нельзя было сделать заключение о назначении душегубок. Это были закрытые грузовики. Они были устроены таким образом, что при пуске мотора газ из выхлопной трубы проходил в кузов, и примерно через 10-15 минут наступала смерть.
Никитченко: Вы с своих показаниях говорили, что оперативная группа имела целью уничтожение евреев и комиссаров. Правильно?
Олендорф: Да.
Никитченко: По каким мотивам истребляли людей?
Олендорф: Был приказ о том, что еврейское население должно быть полностью уничтожено.
Никитченко: В том числе и дети?
Олендорф: Да.
Никитченко: Только ли детей евреев уничтожали?
Олендорф: Да.

Полковник Джон Эймен – обвинитель от США Генерал-майор юстиции И. П. Никитченко – член Международного военного трибунала от СССР.

Джерело: Зов Сиона Перейти на сайт →

Підписатися
Сповістити про
guest

0 коментарів
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі