Бандера, внук Бандеры

Степан Бандера с женой Ярославой и детьми Натальей, Лесей и Андреем

Владимир Ханелис, Бат-Ям

После событий на киевском Майдане и стар и млад на разные лады – слева направо и справа налево – чешут языки об имя Степана Бандеры. Даже те, кто этим языком не владеет. Часто они произносят – “Бендера”, “бендеровцы”, видимо, принимая Степана Бандеру за выходца из бессарабских Бендер или потомка Остапа Бендера.

… Имя украинского политического деятеля, идеолога и теоретика украинского национализма стало для большинства из тех, кто кушает “лапшу” из российских телевизионных тарелок “страшилкой”, “Бармалеем”, эдаким кровавым людоедом хуже Гитлера, Гиммлера, Сталина и Дзержинского, вместе взятых.

Несколько дней назад, на каком-то торжестве мой сосед по столу произнес, что во время войны Бандера собственноручно, вместе с гитлеровцами, убивал евреев. На мой вопрос, как же он, сидя в концлагере Заксенхаузен, мог это сделать, человек обиженно надулся и отвернулся…

В Интернете опубликован материал корреспондента Би-би-си в Москве Антона Кречетникова “Четыре мифа о Степане Бандере”. Статья очень объективна и “хладнокровна”. Приведу несколько цитат. А вообще о Степане Бандере опубликованы сотни самых разных книг, тысячи журнально-газетных публикаций, сняты десятки документальных фильмов.

“Что касается самого Бандеры, в представлении о нем тесно переплетены правда, полуправда и мифы”.

“5 июля (1941 г. – В.Х.) Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен. Там он провел три с лишним года в одиночной камере – правда, в специальном отделении для “политических персон”.

“В своих пропагандистских листовках немцы называли Бандеру агентом Сталина”.

“25 сентября 1944 года… германские власти освободили Бандеру, привезли в Берлин и предложили сотрудничество, однако он выдвинул непременным условием признание “Акта о возрождении” (Украины, как независимого государства – В.Х.). Соглашение не было заключено и до конца войны Бандера находился на территории Германии в неопределенном статусе”.

“Согласно выводам правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА, созданной в 1997 году по распоряжению президента Украины Леонида Кучмы, убийства евреев, польской интеллигенции и сторонников советской власти в первые дни оккупации Львова, известные как “резня львовских профессоров”, было делом рук СД и националистически настроенной неорганизованной толпы”.

“Дивизия “Галичина”, сформированная в апреле 1943 года германскими оккупационными властями из местных добровольцев, никакого отношения к ОУН-УПА не имела. Попытки подвести Бандеру и его сторонников под решения Нюрнбергского трибунала касательно СС рассчитаны на неосведомленных людей”.

“Согласно “Справке о количестве погибших советских граждан от рук бандитов ОУН за период 1944-1953 гг.” от 17 апреля 1973 года, подписанной председателем КГБ Украины Виталием Федорчуком, число убитых бандеровцами составило 30.676 человек, в том числе 8.250 военных и силовиков.

Как следует из закрытого постановления Президиума ЦК КПСС “Вопросы западных областей Украинской ССР” от 26 мая 1953 года, власти за это же время убили 153.000 человек, отправили в ГУЛАГ 134.000, депортировали 203.000. Пострадала каждая третья-четвертая семья. Обе стороны проявляли крайнюю жестокость.

Зафиксированы случаи, когда ОУНовцы казнили пленных, привязывая их за ноги к согнутым деревьям и разрывая тела на части…

… Власти вешали партизан и подпольщиков на площадях и оставляли трупы на виду, чтобы схватить тех, кто попытается их похоронить.

По оценкам независимых историков, Бандера был радикальным националистом по убеждениям и террористом по методам. Если бы ему удалось создать и возглавить украинское государство, оно точно не было бы либеральным и демократичным. Бандера – не та фигура, которую следует поднимать на щит, если Украина мечтает о европейском будущем.

С другой стороны, Сталин или Дзержинский являлись еще бОльшими преступниками – во всяком случае, по числу жертв. Если некоторые россияне открыто восхваляют их и не встречают отпора со стороны общества и государства, то почему бы какой-то части украинцев не оправдывать Бандеру?”

* * *

После такого затянувшегося, но, на мой взгляд, необходимого вступления, предлагаю читателям “МЗ” интервью со Степаном Бандерой – внуком Степана Бандеры. Я взял его в Киеве в июне 2000 года. Степан Бандера-младший в то время жил в Украине, занимался журналистикой (сейчас он живет в Канаде).

* * *

stepОн молод (30 лет), невысокого роста, упитан, приветлив, открыт, улыбчив. Хорошо образован – журналист, специалист по связям с общественностью и гражданскому праву. Холост, гражданин Канады, живет в Киеве… Внук человека, имя которого произносят в Украине, да и не только в Украине, с восторгом или ненавистью.

– Как живется и работается в Украине человеку с таким именем?

– Интересно! Не так давно я должен был прочесть лекцию в Донецком университете. Бегал там по коридорам – никак не мог найти нужную аудиторию. Открыл дверь одного из кабинетов, обратился к сидящему там человеку. Тот поинтересовался, – а кто вы такой, как ваша фамилия? Я ответил – Степан Бандера. Человек покрутил пальцем у виска и сказал: “А я – Симон Петлюра!” Пришлось показать документы… Человек этот был в шоке…

Имя помогает мне открывать в Украине многие двери. Когда я прошу передать такому-то, что звонил Степан Бандера, – не было случая, чтобы человек не перезвонил…

Но иногда люди считают, что внук обязательно, по наследству, генетически, должен обладать качествами деда – вождя, лидера…

– А вам никогда не хотелось быть вождем, лидером?

– Разумеется, хотелось. В молодости все хотят быть лидерами. Я видел, с каким уважением люди относятся ко мне, и считал себя важной персоной. Но с годами приходит жизненный опыт, начинаешь понимать всё несколько иначе…

– Где вы родились? Кто ваши родители?

– Я родился в 1970 году в городе Виннипег, штат Манитоба. Это сердце Канады, как Полтава – сердце Украины. Потом родители переехали в Торонто. Там, после убийства деда и суда над его убийцей Сташинским (1), жила моя бабушка. В Торонто работал мой отец – Андрей.

– Сын Степана Бандеры?

– Да. У деда было трое детей. Старшая дочь, Наталья, родилась в 1941 году, в 1947-м родился мой отец, а третий ребенок, Леся, появилась на свет в 1949-м (2). В 1985-м Наталья умерла, годом раньше умер отец…

Степан Бандера с женой Ярославой и детьми Натальей, Лесей и Андреем
Степан Бандера с женой Ярославой и детьми Натальей, Лесей и Андреем

На Украине, в Стрые, живут родные сестры деда – Владимира и Оксана (3).
Они много лет провели в советских тюрьмах, лагерях, были сосланы в Сибирь
и вернулись домой только после провозглашения независимости Украины.

– Кем был ваш отец, Андрей Бандера?

– Он был очень интересным человеком, общественным деятелем, журналистом, издавал в Торонто на английском языке газету “Гомин Украины” (“Гомін України”). Отец пользовался своим именем, своим авторитетом для того, чтобы объединять украинцев, будить в них национальные чувства.

– Он рассказывал о своем отце?

– Очень мало…

– Почему?

– Во-первых, отец был очень занятым человеком, много разъезжал, мало бывал дома. Во-вторых, это главное, ему было всего двенадцать лет, когда убили Степана Бандеру. Но и когда дед был жив, семья жила в условиях строгой конспирации. Их общение было ограниченным. Отец жил под чужой фамилией – Поппель. Под этой же фамилией он приехал в Канаду. В детстве мой отец не знал, чей он сын…

– Взрослым человеком вы, наверное, читали работы своего деда, воспоминания о нем. Как сегодня вы относитесь к его личности, к его идеям, к его борьбе?

– Мой дед – символ своего поколения, символ своего времени, символ борьбы за независимость своей страны. Такой, каким стал Нельсон Мандела в Южной Африке. Я отношусь к своему деду, как к представителю очень идеалистического, романтического поколения борцов, отдавших жизнь за свободу Украины.

Они воевали против Германии и СССР, горстка людей против гигантов, против огромных военных монстров… Я уважаю их идеализм, их жертвенность, их идею – никто не приедет ни из Вашингтона, ни из Москвы, ни из Берлина строить независимое украинское государство. Полагаться нужно только на собственные силы.

– Степан, но вы хорошо знаете, что для многих людей имя вашего деда стало другим символом – символом жестокости бандита, пролившего море крови…

– Всякому тоталитарному режиму нужен образ жестокого врага, который хочет уничтожить государство любыми средствами, не брезгует насилием и убийствами. Московская пропаганда создала такой образ – образ Бандеры, бандеровцев, гитлеровская – образ еврея…

– Раз уж в нашей беседе прозвучало слово “еврей”, поговорим на эту тему. Мне часто приходилось читать и слышать, что ваш дед виноват в кровавых расправах украинских националистов над евреями во время войны и после нее. Как вы относитесь к подобным высказываниям и каким было отношение к евреям в вашей семье?

– Мой дед большую часть войны просидел в немецком концлагере. Так что в уничтожении евреев он никак не может быть виновен. Ни в одной его работе, ни в одном из документов Организации украинских националистов (ОУН) вы не найдете антисемитских высказываний. Два брата моего деда, Александр и Василий, погибли в Освенциме (4). Их кровь смешалась с кровью погибших там сотен тысяч евреев – это для меня очень важно. Вместе с тем я не исключаю, что во время войны могло случиться и случалось разное.

Отец и мать воспитывали меня в духе толерантности, уважения к людям любой национальности. В нашей семье не было даже намека на расизм или антисемитизм. В лагерях, в школах украинских националистов, в США и Канаде, – везде нам говорили: в Украинской повстанческой армии были евреи-медработники. Об этом написано и в “Летописи УПА”.

Но я бы хотел сказать и о другом. В наш дом в Торонто приходил довольно известный человек, еврей Сол Липман. Он беседовал, спорил с моим отцом. А когда отец умер, выступил перед Комиссией по расследованию военных преступлений и заявил, что все бандеровцы были антисемитами, что они резали и убивали евреев… Я еще раз хочу сказать – я не исключаю ничего. Среди бандеровцев, как и во всех других армиях, были разные люди. Но говорить о том, что все они резали и убивали евреев – ложь. Моя мать и я приехали в Оттаву, выступили с протестом. В этом нам очень помог еврей, адвокат Алекс Эпштейн.

Я был очень зол на Сола Липмана, но потом понял – по поступкам одного человека нельзя судить о всем народе.

– Расскажите о своей матери.

– Моя мать – Маруся Федорий, родилась в Бельгии, в лагере для “ост-арбайтеров”. Ее отец – мой дед Мыкола, живет в Виннипеге, пенсионер. Он родился на Западной Украине, а бабушка (она умерла) родилась на территориях, относящихся сейчас к России. Она – единственная из большой семьи, не умерла от голода во время коллективизации.

Мама работает в Торонто, в Департаменте по делам иммигрантов. Сестры – Богдана и Оленка – живут в Монреале.

– Кроме вас и сестер есть еще внуки и внучки Степана Бандеры?

– В Мюнхене живут дети Натальи – София и Орест.

– Почему вы приехали на Украину? Чем занимаетесь здесь?

– Переезд на Украину – логичный поступок, вытекающий из моего воспитания, моего мировозрения, моих взглядов на жизнь. Сейчас я работаю в киевском филиале канадской инвестиционной фирмы “Ромьер”. Вернее, так – у меня есть собственная фирма, которая сотрудничает с “Ромьер”. Я стараюсь привлечь иностранных инвесторов в Украину.

– Получается?

– С трудом. Но мы стараемся изменить образ Украины в глазах бизнесменов. А то все – Чернобыль, коррупция… Кстати, моими первыми партнерами в Украине были местные, украинские евреи.

– Вернемся к началу нашей беседы. И все-таки для меня странно, что внук Степана Бандеры занимается в Украине бизнесом, а не политикой…

– Я не только бизнесом занимаюсь в Украине. Я ведь еще и журналист. У меня есть своя колонка в газете “Киевские ведомости”, часто печатаюсь в популярном, серьезном журнале “Пик”. Что же касается политики… Для меня очень важно не дискредитировать имя моего деда. Поэтому я очень осторожен. И еще я знаю – политику делает экономика. Так что то, чем я сейчас занимаюсь – хороший вклад в политику независимой Украины. Пока я не собираюсь примыкать ни к одной партии…

– Степан, как в вашей семье отнеслись к личности убийцы деда – Сташинскому?

– Сташинский сам, добровольно сдался американцам, раскаялся… Люди, близкие нашей семье, предлагали найти его и отомстить. Попросту говоря – убить. Но семья всегда была против этого. Парадокс – если бы Сташинский сам не признался американцам в убийстве, то все считали бы, что Степана Бандеру убили украинцы из других организаций – “мельниковцы” или еще кто-то, а так весь мир узнал, что его убил агент КГБ. Мне бы хотелось встретиться с ним и поговорить, – для восстановления исторической правды. Но никто не знает, где сейчас Сташинский и жив ли он вообще… Может быть, у него тоже есть внук…

– Если бы вы, внук Степана Бандеры, встретили внука Сташинского – подали бы ему руку?

– Ну, не знаю… Не знаю… Наверное, сразу, при знакомстве, не подал бы… Но и в драку не полез бы… Хотелось бы с ним поговорить, понять, что это за человек… В деле Сташинского много неясного. Может быть, когда нибудь откроется архив КГБ и мы узнаем всю правду.

– Мы беседуем в вашем офисе, на Прорезной улице, а архивы КГБ (сейчас это ведомство называется СБУ) – рядом, в двух шагах, на Владимирской. Не заходили туда, не узнавали?

– Мне сказали, что эти архивы сейчас в Москве. Для меня очень важно, чтобы украинское государство признало ОУН-УПА воюющей в годы Второй мировой войны стороной. Чтобы оставшиеся в живых старики были признаны борцами за независимость Украины.

– Как члены семьи Степана Бандеры относятся к предложению перенести его прах из Мюнхена в Киев?

– По-разному… Я думаю, что деду холодно лежать в немецкой земле…

Фото автора и сайта news.tochka.net

Примечания:
1) Сташинский Богдан (1931) – агент КГБ, убийца лидеров украинских националистов Льва Ребета (1957) и Степана Бандеры (1959). 12 августа 1961 года вместе с женой перебежал в Западный Берлин и признался в совершенных преступлениях. Осужден на восемь лет лишени свободы. После освобождения судьба и местожительство не известны.
2) По справочным данным: Андрей Степанович (1946–1984); Леся Степановна (1947–2011).
3) Сестры Степана Бандеры: Марта-Мария (1907–1982); Владимира (1913–2001); Оксана (1917–2008).
4) Братья Степана Бандеры Александр (1911–1942) и Василий (1915–1942) погибли в Освенциме при невыясненных обстоятельствах. Предположительно – убиты поляками-фольксдойче, сотрудниками персонала лагеря; Богдан (1921–194?), дата и место гибели достоверно не известны. Предположительно – убит немцами в Херсоне в 1943-м.

Джерело: newswe.com Перейти на сайт →

Підписатися
Сповістити про
guest

26 коментарів
Старіші
Новіші Найпопулярніші
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі